安庆市教育体育局欢迎您!

2013年度省级体育专项特色学校、体育传统项目学校考核情况的通报

发布日期:2014-03-28 09:23  来源:安徽教育网  阅读: 次 字体:[ 大 ] [ 中 ] [ 小 ]

皖体青〔2014〕9号

各市体育、教育行政部门,广德、宿松县体育、教育行政部门:

根据省体育局、省教育厅关于省级体育专项特色学校和体育传统项目学校考核工作的有关要求,各市、省直管县体育、教育行政部门对辖区内的省级体育专项特色学校和体育传统项目学校进行了自评、复评,并赋分。经省体育局、省教育厅复评,现将考核结果通报如下:

一、基本情况

多数学校能认真贯彻《国务院办公厅转发教育部等部门关于进一步加强学校体育工作若干意见的通知》(国办发〔2012〕53号)、《安徽省人民政府办公厅关于进一步加强学校体育工作深化体教结合的意见》(

皖政办〔2013〕5号)的要求,成立了由校领导、部门负责人组成的体育工作领导小组,把体育工作纳入学校教育发展规划和议事日程,积极推进素质教育,把“增强学生体质,促进学生身心健康”作为教育工作的重要方面,在经费保障、体育师资培养、体育场馆建设、体育人才培养等方面做了扎实有效的工作,有力促进了学校体育工作的开展。同时结合自身实际,将体育工作作为评选三好学生、优秀学生干部、先进班级、优秀班主任等的重要条件,合理计算体育教师工作量,调动了师生参与体育运动的积极性。

由于体育场地、器材有限,一些学校体育教学训练条件较为简陋。一些学校在传统体育项目的普及和宣传上做得不够,没有形成良好的校园体育文化氛围,同时,由于学校训练和竞赛经费投入不足,限制了校运动队训练水平的提高。一些学校校队的训练、竞赛工作管理较为薄弱。部分学校校队日常训练、集训课时训练计划简单,有的甚至没有课时训练计划,学校不重视对体育教师训练计划的检查和监督,体育教师带队参赛无赛后总结等。

二、奖励标准

按规定本次考核分为优秀、良好、合格、基本合格、不合格五个等次。其中,一所学校同时被命名为省体育专项特色学校和省级体育传统项目学校的,按“特校”标准进行管理和考核。

给予获得“特校”优秀等次的按1.8万元经费奖励,获得良好等次的按1万元经费奖励。给予获得“传校”优秀等次的按1.3万元经费奖励,获得良好等次的按0.7万元经费奖励。按相关规定和要求,一年未参加省级以上体育竞赛的学校,年度考核确定为基本合格等次;连续两年未参加省级以上体育竞赛,年度考核确定为不合格档次,同时取消其“特校”“传校”命名。

“传校”是我省“体教结合”工作的重要阵地,也是培养优秀体育后备人才的重要平台。希望各级体育、教育行政部门要进一步提高认识,切实加强对“传校”、“特校”工作的指导监督,加大考核管理力度,提高科学管理和科学训练水平。

三、考核结果

(一)体育专项特色学校

优秀(10所):合肥市第一中学、淮北实验高级中学、亳州市涡阳第一中学、淮南市第二中学、滁州市明光女山湖中心小学、安徽工业大学附属中学、芜湖市瀂港中学、铜陵市第十二中学。安庆市第七中学、黄山市屯溪第一中学。

良好(14所):合肥巢湖第四中学、淮北市第一中学、蚌埠市第一实验小学、蚌埠市怀远第一中学、阜阳市颍上第一中学、滁州市实验小学、马鞍山市二十二中、芜湖市田家炳实验中学、芜湖市第一中学、宣城市宁国津河中学、宣城市泾县稼祥中学、铜陵市第三中学、安庆市望江县实验学校、广德县实验小学。

合格(13所):合肥市巢湖第二中学、合肥市168中学、淮北市第五中学、蚌埠市铁路中学、蚌埠市第二中学、淮南市谢家集区第二小学、马鞍山市第六中学、马鞍山市第八中学、安徽师范大学附属中学、宣城市第三中学、铜陵市第七中学、铜陵市第一中学、安庆市第一中学。

基本合格(4所):宿州市第二中学、淮南市第三中学、滁州市第二中学、滁州市来安大英中学。     

(二)体育传统项目学校

优    秀(29所):合肥市第三中学、合肥市南门小学、合肥市第五十中学、合肥市和平东校小学、合肥市第四十六中学、合肥市跃进小学、淮北市西园中学、亳州市夏侯小学、宿州市第九中学、蚌埠市第十二中学、蚌埠市第二实验小学、阜阳市第一中学、阜阳市颍州区文峰小学北校区、淮南市田家庵区龙湖中学、滁州市第一小学、滁州市天长秦栏小学、六安市汇文学校、六安市寿县实验小学、马鞍山第二中学、马鞍山市红星中学、芜湖市芜湖县第二中学、芜湖市翰文学校、宣城市绩溪县适之中学(原绩溪华阳中学)、铜陵人民小学、池州贵池实验小学、安庆市石化第二小学、安庆市第十六中学、黄山市歙县王村中心学校、广德县广德中学。

良    好(42所):合肥市第三十八中学、合肥市红星路小学、合肥师范附属小学、合肥市第八中学、合肥市潜山路小学、合肥市稻香村小学、合肥市蜀山小学、合肥长江路第三小学(海棠花园小学)、合肥市南国花园学校(原宿州路小学)、合肥市双岗小学、淮北市实验小学、淮北市天一中学、亳州利辛县第一中学、亳州市第三中学、宿州学院附属实验中学、宿州市符离集镇中心校、蚌埠市第九中学、蚌埠市蚌山小学、阜阳市临泉县靖波中学、阜阳市太和县第二中学、淮南市第一中学、淮南市谢家集区第九小学、滁州市全椒县实验小学、滁州市南谯区腰铺小学、六安市舒城城关第三小学、六安市裕安区城北小学、马鞍山市第七中学、马鞍山市和县第三中学、芜湖市镜湖小学、芜湖市南陵县中学(原南陵县一中)、芜湖第二十七中学、芜湖市师范学校附属小学、宣城市宁国实验小学、宣城市泾县中学、铜陵市中等职业技术培训中心、铜陵市第十中学、池州市贵池区城西小学、安庆市第十一中学、安庆市华中路第二小学、安庆市怀宁县高河中学、黄山市黄山学校、黄山市屯溪第二中学。

合    格(73所):合肥淮河路第三小学、合肥市永红路小学、合肥市第四十二中学、合肥市和平小学、合肥市庐江县庐江中学、合肥市虹桥小学、合肥市裕溪路学校、合肥市琥珀中学、合肥市乐农新村小学、合肥市第四十八中学、合肥南园新村学校、合肥市第四十五中学、合肥市第四十七中学、合肥市庐阳中学、合肥第三十三中学(金融学校)、合肥市庐江县第三中学、淮北市卫生学校、淮北市濉溪中学、淮北市第九中学、亳州市第五中学、毫州市涡阳县第四中学、亳州市第一中学、宿州市萧县中学、宿州市第十一中学、宿城第一中学、蚌埠市慕远学校、蚌埠市回民小学、蚌埠市第四中学、蚌埠市怀远县第三中学、蚌埠市胜利西路小学、阜阳市实验中学、阜阳市第十五中学、阜阳市第二中学、阜阳市界首逸夫第一小学、淮南市洞山中学、淮南市潘集区祁集中心校、淮南市凤台县第二中学、淮南市第七中学、滁州市来安中学、滁州市明光第二中学、六安市舒城第二中学、六安市霍邱县潘集中学、六安市梅山路小学、六安市霍山县诸佛庵中学、马鞍山市冯桥小学、马鞍山市采秣小学、马鞍山市含山中学、马鞍山市当涂团结街小学、马鞍山市含山环峰小学、马鞍山含山县环峰第二小学、马鞍山市和县历阳第一小学、芜湖市狮子山小学、芜湖市无为县第三中学、芜湖市繁昌县田家炳中学、芜湖市大官山小学、芜湖市澛港小学、芜湖市第三中学、宣城市泾县实验小学、宣城市生物工程学校(原宣城市周王高级职业中学)、铜陵市建安小学、铜陵市田家炳小学、铜陵市第二中学、铜陵市第九中学、池州市第一中学(原贵池中学)、池州市青阳中学、安庆市怀宁中学、安庆市第二中学、安庆市太平寺小学、安庆市高琦小学、黄山市歙县桂林中心学校、黄山市休宁县海阳第二小学、黄山市祁门县祁山小学、广德县第二初级中学。

基本合格(7所):合肥市第十六中学(建设学校)、淮北市开渠中学、淮北市第二中学、滁州市天长中学、滁州天长第二中学、马鞍山市师范附小、安庆市依泽小学。

不合格(1所):六安市寿县第一中学。

特此通报。

安徽省体育局   安徽省教育厅

2014年3月14日

    分享到: